首页> 拆迁百问 >

超产证面积缴纳了罚款算合法面积吗

发布时间:2014-08-07 11:55:04
问:我家房屋面积有400多平方米,都是建在自家宅基地上,但是房产证上的面积只有230多平方米,房子是同时建的,且超面积的部分当时向村里缴纳了罚款,请问我这400多平方米的房屋都能算合法建筑,还是只有230多平的才算合法建筑?
    答:对于此类情形,若你的房屋在城市规划区内,因你在建房时对于超过工程规划许可的批准面积之外的面积已经缴纳了相应的罚款,故应当视作《城乡规划法》第六十四条规定的“尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的”情形,因此既无需拆除,且可不再视为违章建筑,可认定为合法面积,在拆迁中可与房产证载明的部分享受相同的补偿安置。
    除此类情形外,另有一种情形,之所以产证面积小于实际建筑面积,系因当时在办理产权证时为少交建筑营业税或城镇土地使用税,故少报了实际建筑面积,而将超出部分以向村集体经济组织缴纳罚款的形式予以确认。此种方式虽当时是属于规避税负的行为,存在一定的违法性,但考虑到房屋建成属既成事实,且建房申请和房屋建筑时并无违法情形,故对该超出产证面积的部分,司法实践中同样对其权益予以保障,在拆迁中同样应与产证面积部分享受同等待遇的补偿安置。